Человек (xwx) wrote,
Человек
xwx

Category:

Обязан ли работодатель обучать работников оказанию первой помощи

Обязан ли работодатель обучать работников оказанию первой помощи
Многие кадровики задаются вопросом, обязан ли работодатель обучать работников оказанию первой помощи? Действительно непонятно, нужно ли организовывать подобные инструктажи либо такого требования действующее законодательство не содержит. Очевидно, что в общем случае организация (индивидуальный предприниматель) должна заниматься охраной труда своих работников. Однако обязан ли работодатель обучать работников оказанию первой мед. помощи? Ответ на этот вопрос – в нашей консультации.
Первая помощь
Понятно, что оказание первой медицинской помощи лучше доверить профессионалам. А именно тем лицам, которых подготавливают к такой деятельности специально:

медицинским работникам;
полицейским;
военнослужащим;
сотрудникам МЧС и др.

Именно они должны вмешаться и помочь пострадавшему в случае отсутствия у него сознания, остановки дыхания, наличия наружных кровотечений, ожогов, обморожений (ст. 31 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ <Об охране здоровья граждан˃, Приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 № 477н
https://hr-metod.com/polezno/novosti-mira-kadrov/objazan-li-rabotodatel-obuchat-rabotnikov-okazaniju-pervoj-pomoshhi.html
Новости кадров, прочая полезная информация
Subscribe
Buy for 50 tokens
Доставка сборных грузов из Китая в Россию Сборные грузы из Китая в Россию Сборные грузы – небольшие партии грузов, перевозимые в составе других Сборных грузов в целях снижения себестоимости доставки и возможности использовать часть погрузочного пространства транспортного…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments